Понедельник, 29.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость
RSS
Монтаж отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 7 » TANAP увеличит конкуренцию на европейском газовом рынке - эксперт
08:38
TANAP увеличит конкуренцию на европейском газовом рынке - эксперт
Интервью "Новости-Азербайджан" дал экс-президент Госнефтекомпании Азербайджана Сабит Багиров.
 
Инициированный Баку Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся азербайджано-турецким проектом, планируется построить от грузино-турецкой до турецко-болгарской границы, чтобы присоединиться там к газопроводу, ведущему либо в Центральную Европу, либо в Италию.
 
Трансанатолийский газопровод, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта «Южный газовый коридор». По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» на Каспии. Минимальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Начало работы газопровода запланировано на 2017 год.
 
- С учетом растущего интереса, как участников проекта, так и Европы к Трансанатолийскому проекту (TANAP), в какой степени он сможет обеспечить коммерческий спрос в Европе на азербайджанский газ?
 
- Если взять во внимание, что объемы поставок по этому газопроводу не столь велики, то это все-таки будет иметь определенное значение для некоторых стран Европейского Союза, в частности, для Болгарии, Румынии, Греции.
 
Для этих стран проект будет иметь конкретную значимость. В целом для Европы объемы конечно не настолько значительные. Тем не мене, Трансанатолийский газопровод, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта «Южный газовый коридор».
 
- Будет ли задействована в проекте вторая фаза «Шахдениз- стадия- 2»?
 
- Думаю, да.
 
- Межправсоглашение между Азербайджаном и Турцией по данному проекту подтолкнет Туркменистан к присоединению к Транскаспийскому газопроводу? И как это скажется на взаимоотношениях с Россией?
 
- Туркменистан очень медленно, но все же продолжает проявлять интерес к проекту Транскапийского газопровода. Соответствующие переговоры идут. Думаю, что нет серьезных оснований для их торможения. Что касается России, то с учетом недовольства Москвы возможной реализации проекта, отношения РФ с Туркменистаном могут осложниться еще больше. Однако с учетом того, что у каждой страны свои интересы, это вполне объяснимо.
 
- Может ли TANAP потенциально вмещать дополнительные объемы из Туркменистана, и какие возможности это откроет для Азербайджана?
 
- Если на этапе проектирования определено, что мощность газопровода должна обеспечить поставку и туркменского газа, то это будет сделано. Но пока Азербайджан не определился до конца с проработками технических параметров, поэтому об этом однозначно утверждать сложно.
 
- Насколько рентабелен TANAP с точки зрения экономической целесообразности?
 
- Проект будет рентабелен, в этом не сомнения. В то же время не возьмусь называть конкретные цифры. Я полагаю, что в любом случае они будут достаточно приемлемыми.
 
- Есть ли риски в процессе реализации проекта?
 
- Риски есть, причем они в основном регионального характера. И если в регионе ничего экстренного не произойдет, то данный проект будет также успешно реализован, как Баку- Тбилиси-Эрзурум.
 
- В данном случае вы имели в виду политические риски?
 
- Исключительно.

- Как вы думаете, реализация TANAP поспособствует увеличению конкуренции на европейском газовом рынке?
 
- Для европейского потребителя, чем больше источников поставок, тем для них вопросы энергетической безопасности в большей степени решаются. С этой точки зрения есть все основания предполагать, что конкуренция на еврорынке может вырасти, - передает www.newsazerbaijan.ru.
Просмотров: 244 | Добавил: sudeho1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz