Воскресенье, 28.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость
RSS
Монтаж отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 31 » Арктический шельф может таить в себе до четверти мировых запасов углеводородов
20:25
Арктический шельф может таить в себе до четверти мировых запасов углеводородов
-->

По планам российского Минприроды к 2010 г. добыча нефти на арктическом шельфе должна превысить 250 млн тонн в год. Однако помимо России на этот шельф претендуют и другие страны, — пишет «Газета» в статье «Драма на шельфе».

В обзоре, сделанном в 2000 г. по заказу правительства США, говорится, что арктический шельф может таить в себе до четверти мировых запасов углеводородов. Согласно более позднему исследованию консалтинговой компании Wood Mackenzie, только три месторождения в Арктике могут дать более 10 млрд баррелей нефти, большая часть этих запасов скрыта на российской территории арктического шельфа — в Баренцевом и Карском морях.

Потепление климата и таяние льдов в Арктике удешевит доступ к углеводородам и повысит рентабельность добычи на шельфе, особенно при нынешних ценах. В связи с этим в последнее время обострились споры о границах морского дна и шельфа. Сегодня эти границы определяет Конвенция ООН по морскому праву, принятая в 1982 г. Среди главных подписантов — Россия, Канада, Норвегия.

Страна-подписант имеет право на разработку ресурсов в пределах 200 морских миль от береговой линии. Арктический океан мелкий, и шельф тянется далеко за 200 миль. Конвенция разрешает странам-подписантам, чтобы оставить за собой «излишки», подать заявку в комиссию по границам континентального шельфа, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Эта комиссия устанавливает законность и научную обоснованность изложенных в заявке притязаний на расширение границ.

Страны, которые до 1994 г. подписали конвенцию, могут подавать заявки до 2009-го.

Россия в 2001 г. подала заявку на увеличение «своего» континентального шельфа на 1,2 млн кв. км (с прогнозными запасами углеводородного сырья 4,9 млрд тонн условного топлива). В конце прошлого года заявку подала Норвегия, она претендует на ту же часть шельфа, что и Россия. Решать спор предстоит в рамках конвенции, и результаты способны повлиять на нефтегазовый потенциал двух стран.

Шельфовым спором заинтересовались и США. Однако американское правительство не подписало конвенцию, поэтому практически никак не может повлиять на ситуацию. 29 марта в Вашингтоне выступил Леон Панетта, бывший конгрессмен и глава администрации при президенте Билле Клинтоне. Он призвал Белый дом как можно скорее ратифицировать конвенцию. Не являясь ее подписантом, США не в силах влиять и на объемы вылавливаемой в Арктике рыбы.

К тому же северный проход из Атлантики в Тихий океан может обернуться настоящим Эльдорадо: он сократит путь из Европы в США на 5 тыс. миль и, вполне вероятно, станет конкурентом Суэцкого канала. Неудивительно, что в Вашингтоне уже называют ратификацию Конвенции ООН от 1982 г. «самым важным приоритетом в области национальной безопасности США».

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 209 | Добавил: sudeho1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz